Cтало известно о решении Минпромторга России продлить срок действия льгот для отечественных производителей коронарных стентов при работе с госзаказами

На 2017 год в России стенты производят четыре компании, приводил РБК данные замминистра экономического развития Евгения Елина:

  • «Стентекс»
  • «Мединж» (Пенза)
  • «Ангиолайн» (Новосибирск)
  • «Стентоник» (Тула)

blank

2020: Российским производителям коронарных стентов сохраняют льготы

В начале февраля 2020 года стало известно о решении Министерства промышленности и торговли России продлить срок действия льгот для отечественных производителей коронарных стентов при работе с госзаказами.

Прежний протекционистский регламент, описанный в постановлении Правительства №1469 от 4 декабря 2017 года, действовал до июля 2018 года. Потом его продлили до декабря 2019 год, а теперь — до 2022-го.

blank

Минпромторг России продлит период действия льгот для отечественных производителей коронарных стентов в сегменте рынка государственных заказов

Минпромторг распространит преференции на выпуск стентов для коронарных артерий как в непокрытом исполнении, так и в модификации, предусматривающей доставку лекарства. Кроме того, речь идёт о катетерах для агниопластики.

Уточняется, что продукция иностранного происхождения должна сниматься с торгов при наличии хотя бы одного предложения от отечественных компаний. В обновлённом регламенте сохранён запрет совмещения катетеров и стентов с другими медицинскими изделиями. Также ведомство планирует определить требования к подтверждению производства продукции именно на российских площадках.

Запрет на совмещение стентов и катетеров с другими наименованиями медицинских изделий в одном лоте или контракте в новом регламенте сохранен.

При этом Минпромторг установит перечень минимальных действий, подтверждающих производство на территории России. В случае катетеров список включает в себя все действия – от элементарной сборки до упаковки и установки конечных идентификационных наклеек.

В отношении стентов – установка, позиционирование и крепление стента на баллоне системы доставки, контроль качества, конечная упаковка медизделия с установкой идентификационных наклеек. Элементарная сборка стента с нанесением лекарственного покрытия станет обязательной технологической операцией с 1 декабря 2021 года.

2017

Объем рынка — 6–6,5 млрд рублей
Согласно данным MDpro, представленным в январе 2018 года, годовой объем рынка коронарных стентов составляет около 6–6,5 млрд рублей, в натуральном выражении — 160–170 тысяч изделий.

Рынок балонных катетеров выглядит чуть скромнее — его объем составляет 1,8–2,2 млрд рублей, или 100–120 тысяч изделий.

Выручка компании «Стентекс» по итогам 2017 года превысила 900 млн рублей. Таким образом, компании удалось завоевать восьмую часть рынка.

«Стентекс» пытается монополизировать рынок коронарных стентов
В январе 2017 г. представители «Реновы» просили правительство обязать закупать стенты только у «Стентекса», писал РБК, Минэкономразвития и ФАС не согласились.

В июне 2017 года стало известно, что Минпромторг хочет обязать закупать коронарные стенты у компании «Стентекс» Виктора Вексельберга. Проект постановления Минпромторга, опубликованный на regulation.gov.ru, предлагает закупать 90% коронарных стентов у единственного поставщика, а цену формировать исходя из контрактов с ООО «Стентекс» (он локализовал производство стентов Medtronic, США) в 2017–2024 гг. Если поставщик локализовал производство, сказано в проекте постановления, у него должны быть результаты трехлетних пострегистрационных клинических испытаний не менее чем с 2000 пациентов; если планирует локализовать, то не менее 10 000 человек. Представитель Минпромторга считает, что поставщиком может быть любая организация.

Владелец 51% «Стентекса» – Medtronic, 49% – у «Ренова-холдинг рус», 90% которой, по данным ЕГРЮЛ, у Виктора Вексельберга.

В мае 2015 г. правительство назначило «Стентекс» единственным поставщиком стентов с 2017 по 2022 г. Больницы могут, но не обязаны заключать с ним контракты без торгов. Больницы предпочитают единственного поставщика, чтобы не проводить тендер, знает гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2017 г. «Стентекс» заключил 58 контрактов на 556 млн руб.

Постановление – фактическая монополизация рынка, возмущен сотрудник компании медтехники: закупка у единственного поставщика была правом, а не обязанностью, а проект именно обязывает закупать 90% у единственного поставщика. Действующее постановление касается 60% рынка коронарных стентов, а готовящееся – практически всего, ужасается он.

Закупка у определенного правительством единственного поставщика – не обязанность, а право, заказчики могут закупать стенты у других производителей, не согласен представитель ФАС.

Для сертификации медицинских изделий нужны токсикологические и клинические испытания на десятках пациентов, говорит сотрудник производителя медтехники. Исследований с тем числом пациентов, что указано в проекте постановления, нет ни у одной российской компании, знают сотрудники двух из них.

По словам гендиректора «Стентекса» Егора Лукьянова, исследования длились более пяти лет, в них участвовало свыше 15 000 пациентов. «Ангиолайн» в 2016 году запустил пострегистрационные исследования с меньшим, чем требует Минпромторг, числом пациентов: сравнивает свои стенты со стентами одного из ведущих производителей, исследованными на десятках тысяч пациентов, сообщает медицинский директор компании Олег Волков. Если доказать идентичность стентов, компания может подпасть под критерии Минпромторга, говорит сотрудник одной из компаний-производителей.

Российские врачи не позволили Минэку импортозамещать коронарные стенты и катетеры
17 февраля 2017 года Правительство РФ обсудило с представителями медицинского сообщества предложенную Миноэкомразвития инициативу по включению коронарных стентов и катетеров зарубежного производства в список медицинских изделий, подпадающих под ограничения при госзакупках в случае наличия отечественных аналогов. Российские врачи назвали локализацию производства решением проблемы импортозамещения медизделий.

Поделиться

Источник