Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2020 № 1184н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19» (Зарегистрирован 12.11.2020 № 60860)

blank

Министерство здравоохранения России внесло изменения в свой Приказ об организации работы медицинских учреждений по борьбе с коронавирусной инфекцией. Приказ №198н рекомендует всем регионам страны активно применять телемедицину для оказания помощи короновирусным больным, пациентам с подтвержденной внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом (или с признаками этих заболеваний), если эти пациенты проходят лечение на дому.

Все руководители здравоохранения, от министров до главврачей и заведующих отделениями клиник, обязаны организовать проведение телемедицинских консультаций. Для этого необходимо выбрать базовые клиники, где будут организованы центры телемедицинских услуг. Должен проводиться анализ обращений пациентов, собираться статистика проведенной работы, формироваться реестры счетов на телемедицинские услуги.

Регламент предписывает, что дистанционные консультации могут проводиться после установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения на очном приеме, осмотре, консультации. То есть пациент, в любом случае, сначала должен прийти в поликлинику к врачу или вызвать врача на дом. Телемедицинский оператор может лишь скорректировать назначения лечащего врача. Он имеет право выписать электронные рецепт и направить его пациенту через ЕПГУ. Также в электронном виде могут быть оформлены больничные листы и другая медицинская документация.

blank

Поделиться

Источник